«Красная книжечка» - «Цитатник Председателя Мао Цзэдуна»

I. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Центральной силой, руководящей нашим делом, является Коммунистическая партия Китая. Теоретической основой, определяющей наши идеи, является марксизм-ленинизм.

Выступление на открытии первой сессии Всекитайского Собрания народных представителей Китайской Народной Республики первого созыва (15 сентября 1954 года)

Для совершения революции нужна революционная партия. Без революционной партии, без партии, созданной не основе революционной теории марксизма-ленинизма и в марксистско-ленинском революционном стиле, невозможно привести рабочий класс и широкие народные массы к победе над империализмом и его приспешниками!

"Революционные силы всего мира, сплачивайтесь на борьбу против империалистической агрессии!" (ноябрь 1948 года), Избранные произведения, т. IV

Без усилий Коммунистической партии Китая, без китайских коммунистов, как станового хребта китайского народа, невозможно добиться независимости и освобождения Китая, невозможно также добиться индустриализации страны и модернизации ее сельского хозяйства.

"О коалиционном правительстве" (24 апреля 1945 года), Избранные произведения, т. III

Коммунистическая партия Китая является руководящим ядром всего китайского народа. Без такого ядра невозможна победа дела социализма.

Речь на встрече с делегатами III Всекитайского съезда Новодемократического союза молодежи Китая (25 мая 1957 года)

Партия, обладающая дисциплиной, вооруженная теорией марксизма-ленинизма, применяющая метод самокритики и тесно связанная с народными массами; армия, руководимая такой партией; единый фронт, руководимый такой партией и объединяющий все революционные классы и революционные группы, - эти три фактора представляют собой главное оружие, с помощью которого мы побеждаем врагов.

"О демократической диктатуре народа" (30 июня 1949 года), Избранные произведения, т. IV

Мы должны верить в массы, мы должны верить в партию - это два основных принципа. Если мы будем сомневаться в этих принципах, то не справимся ни с какой работой.

"О кооперации сельского хозяйства" (31 июля 1955 года)

Вооруженная марксистско-ленинской теорией и идеями Коммунистическая партия Китая принесла китайскому народу новый стиль работы, основными чертами которого являются соединение теории с практикой, тесная связь с массами и самокритика.

"О коалиционном правительстве" (24 апреля 1945 года), Избранные произведения, т. III

Партия, руководящая великим революционным движением без знания революционной теории, без знания истории, без глубокого понимания практического движения, не может завоевать победу.

"Место Коммунистической партии Китая в национальной войне" (октябрь 1938 года), Избранные произведения, т. II

Как мы в свое время говорили, движение за упорядочение стиля является "всеобщим движением за марксистское воспитание". Упорядочение стиля есть изучение всей партией марксизма путем развертывания критики и самокритики. В ходе такого движения мы сможем еще больше усвоить марксизм.

"Речь на Всекитайском совещании КПК по вопросам пропагандистской работы" (12 марта 1957 года)