Последние речи Фиделя Кастро

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ
Дорогие соотечественники!
Две новые подлости, совершенные правительством Соединенных Штатов, - включение Кубы в еще один полный высокомерия список, составленный теми, кто притязает на звание хозяев мира, и помещенный в отчете государственного департамента, опубликованном 14 июня, в котором наша страна обвиняется в участии в торговле людьми и добавляется подлая клевета относительно поощрения сексуального туризма, и провозглашение 16-го числа жестоких дополнительных мер по блокаде, чтобы задушить экономику, обеспечивающую жизнь нашего народа, - вынуждают меня обратиться к президенту Соединенных Штатов со вторым посланием.

Господин Буш!
Я должен быть спокойным, но очень искренним, хотя вовсе не намерен прибегать к оскорблениям и личным выпадам. Включить Кубу в список стран, занимающихся торговлей людьми, цинично. И еще более подло и отвратительно утверждать в этом заносчивом отчете, который госдепартамент обязан представлять каждый год, что Куба поощряет сексуальный туризм, даже с вовлечением детей.

Вы вполне в состоянии получить информацию о том, что во имя воссоединения семей Куба подписала с Соединенными Штатами два миграционных соглашения. Первое, заключенное в 1984 году, не было выполнено американскими администрациями. Десять лет спустя вместо обещанных 20 тысяч виз выдавалось только около тысячи в год - 5 процентов. Вследствие миграционного кризиса в 1994 году наша страна подписала с правительством Соединенных Штатов новое соглашение, дополненное в следующем году и сейчас действующее, несмотря на то, что, хотя оно выполнялось в основном в отношении количества виз, оно не выполняется в плане непременного и главного обязательства избегать всяческого подстрекательства к незаконной эмиграции.

Преступный Закон об урегулировании статуса кубинских эмигрантов совершенно неоправданно остается неколебимым, и к нему даже были добавлены новые стимулы. Этот абсурдный и аморальный закон унес бессчетное число жизней, включая жизнь многих кубинских детей. На его основе возникла затем отвратительная торговля людьми при помощи быстроходных катеров, которые, выходя из Флориды, прибывают в любую точку нашего побережья. Куба сурово наказывает подобные факты, в то время как администрации Соединенных Штатов в силу прекрасно известных политических соображений, связанных со штатом Флорида, наблюдают за этим сложа руки.

Ни одна страна в мире не обеспечивает своим детям такой физической и моральной защиты, такого здравоохранения и образования как Куба. Вам следовало бы знать, что в Соединенных Штатах умирает на первом году жизни пропорционально большее число детей, чем на Кубе. Сто процентов детей и подростков в нашей стране, включая тех, кто обладает какой-либо умственной или физической неполноценностью, посещают соответствующие школы и учатся.

Как вы можете игнорировать тот факт, что в то время как в Соединенных Штатах в классах в среднем более 30 учеников на одного учителя и на класс, на Кубе их менее 20 и успеваемость здесь уже выше, чем в любой развитой стране?

Наше медицинское обслуживание повысило продолжительность жизни каждого рождающегося ребенка с 60 и менее лет в 1959 году - согласно оценкам - до 76,13 в настоящее время.

Несмотря на блокаду, установленную Соединенными Штатами, и развал социалистического лагеря, безработица на Кубе составляет только 2,3 процента, в несколько раз ниже, чем в вашей собственной стране, самой богатой и промышленно развитой в мире.
Вам следовало бы стыдиться, что вы пытаетесь экономически задушить народ, который, находясь в блокаде и более четырех десятилетий живущий в условиях экономической войны, актов вооруженной агрессии и террористических акций, был способен совершить такие подвиги. В вашей собственной стране вы не могли бы продемонстрировать ничего подобного.

Вы пытаетесь задушить экономику и грозите войной стране, которая была способна достичь уже цифры в 20 тысяч врачей, в настоящее время работающих в 64 странах третьего мира. Ваша администрация, несмотря на то, что располагает ресурсами самой богатой державы на земле, не послала ни единого врача в самые отдаленные уголки этих стран, как это делает Куба.

На вашей совести, так же, как на совести лидеров самых богатых стран, лежит геноцид - смерть каждый год более десяти миллионов детей и других десятков миллионов человек, которые могли бы спастись, вследствие самых разнообразных форм грабежа и воровства, которым подвергаются страны третьего мира в силу несправедливого и уже невыносимого мирового экономического порядка, навязанного им богатыми странами в ущерб 80 процентам обитателей планеты.

Взято с сайта - http://www.left.ru/2004/10/castro109.html